Nominaciones y actuaciones de los Premios MIN 2020

Toda la información de los PREMIOS MIN 2020: cómo votar, los nominados, las actuaciones y dónde comprar las entradas.

La gala de los Premios MIN 2020 tendrá lugar el miércoles 11 de marzo en el Teatro Circo Price de Madrid. Se puede votar a los potenciales ganadores de cada categoría a través de la propia web de los Premios MIN, donde también pueden comprarse las entradas para asistir como público. Durante su celebración se producirán actuaciones de artistas de la talla de Viva Suecia, Cariño, Guitarricadelafuente, Juancho Marqués, Zenet, y Kiko Veneno.

Dentro de las 19 categorías que conforman los galardones de la música independiente, el artista que más nominaciones acapara es Rodrigo Cuevas con un total de seis, seguido de Kase O con cinco y Viva Suecia con cuatro. Como ya se ha dado a conocer, el Premio de Honor Mario Pacheco será concedido a Kiko Veneno como reconocimiento a toda su trayectoria.

Lista Nominados PREMIOS MIN 2020

PREMIO AL MEJOR ÁLBUM DEL AÑO

  • ANNI B SWEET – UNIVERSO POR ESTRENAR
  • CALA VENTO – BALANCEO
  • KIKO VENENO – SOMBRERO ROTO
  • NOVEDADES CARMINHA – ULTRALIGERO
  • RODRIGO CUEVAS – MANUAL DE CORTEJO

PREMIO AL MEJOR ARTISTA

  • KASE. O – REMIXES Y REGALOS
  • LA BIEN QUERIDA – BRUJERÍA
  • NOVEDADES CARMINHA – ULTRALIGERO
  • VIVA SUECIA – EL MILAGRO
  • ZAHARA – CON LAS GANAS (VERSIÓN 2019)

PREMIOS AIE AL MEJOR ARTISTA EMERGENTE

  • CARIÑO – 🙁
  • COLECTIVO DA SILVA – VACACIONES
  • DELAPORTE – COMO ANOCHE
  • GUITARRICADELAFUENTE – AGUA Y MEZCAL
  • RODRIGO CUEVAS – MANUAL DE CORTEJO

PREMIOS RADIO 3 A LA CANCIÓN DEL AÑO

  • ANNI B SWEET – BUEN VIAJE
  • KASE. O – BACALAO
  • LA CASA AZUL – EL FINAL DEL AMOR ETERNO
  • RODRIGO CUEVAS – EL DÍA QUE NACÍ YO
  • VIVA SUECIA – LO QUE TE MERECES

MEJOR ÁLBUM DE POP

PREMIO GIBSON AL MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • CALA VENTO – BALANCEO
  • FUERZA NUEVA – FUERZA NUEVA
  • LAGARTIJA NICK – LOS CIELOS CABIZBAJOS
  • VIVA SUECIA – EL MILAGRO
  • YAWNERS – JUST CALM DOWN

MEJOR GRABACIÓN DE ELECTRÓNICA

  • CALIFATO ¾ – PUERTA DE LA CÂNNE
  • ELYELLA – DREAMERS
  • HIDROGENESSE – JOTERÍAS BOBAS
  • LE PARODY – PORVENIR
  • MUCHO – ¿HAY ALGUIEN EN CASA?

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICAS DEL MUNDO Y FUSIÓN

  • AMPARO SÁNCHEZ – HERMANAS
  • JAVI RUIBAL – SOLO UN MUNDO
  • MARUJA LIMÓN – ANTE MI
  • RODRIGO CUEVAS – MANUAL DE CORTEJO
  • VICENTE NAVARRO – CASI TIERRA

MEJOR GRABACIÓN DE MÚSICAS URBANAS

  • ANTIFAN – PUEDE SER UNA MALA RACHA
  • CECILIO G. – MILLION DOLLAR BABY
  • KASE. O – REMIXES Y REGALOS
  • LOS CHIKOS DEL MAÍZ – COMANCHERÍA
  • PUTOCHINOMARICÓN – MISERIA HUMANA

MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO

  • CHICO PÉREZ – GRUSERÍAS
  • DAVID LAGOS – HODIERNO
  • LAS MIGAS – CUATRO
  • MARIOLA MEMBRIVES – LORCA, SPANISH SONGS
  • PACO SOTO – DOS MARES

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

  • CHANO DOMÍNGUEZ, HADAR NOIBERG – PARAMUS
  • MAR SERRA GRUP – I SEMPRE DEMÀ
  • MOISÉS P. SÁNCHEZ – UNBALANCED: CONCERTO FOR ENSEMBLE
  • PERICO SAMBEAT – OFRENDA
  • ZENET – LA GUAPERÍA

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

  • CLARA PEYA – A A, ANALOGIA DE LA – MORT
  • CONCERTO 1700 & DANIEL PINTEÑO – ITALY IN SPAIN: VIOLIN SONATAS IN LATE 18TH- CENTURY MADRID
  • EDUARDO PANIAGUA – CANTIGAS DE ANDALUCÍA
  • RAQUEL ANDUEZA & LA GALANÍA – EL BAILE PERDIDO
  • THE PINKER TONES – LEON

PREMIO SOL MÚSICA AL MEJOR VIDEOCLIP

  • KASE. O – MITAD Y MITAD
  • LA CASA AZUL – EL FINAL DE AMOR ETERNO
  • LADILLA RUSA – KITT Y LOS COCHES DEL PASADO
  • RODRIGO CUEVAS – MUIÑEIRA PARA A FILLA DE BRUXA
  • ZAHARA – CON LAS GANAS (VERSIÓN 2019)

PREMIO TICKETMASTER AL MEJOR DIRECTO

  • KIKO VENENO – PRESENTACIONES DE “SOMBRERO ROTO”
  • NOVEDADES CARMINHA – PRESENTACIÓN LA RIVIERA
  • VIVA SUECIA – GIRA EL MILAGRO
  • XOEL LÓPEZ – SUEÑOS Y PAN
  • ZAHARA – LA NOCHE DE LAS ASTRONAUTAS

PREMIO SAE INSTITUTE A LA MEJOR PRODUCCIÓN MUSICAL

  • ANNI B SWEET – UNIVERSO POR ESTRENAR
  • KASE. O – REMIXES Y REGALOS
  • LA CASA AZUL – LA GRAN ESFERA
  • RODRIGO CUEVAS – MANUAL DE CORTEJO
  • VIVA SUECIA – EL MILAGRO

MEJOR DISEÑO GRÁFICO

  • FUERZA NUEVA – FUERZA NUEVA
  • HER LITTLE DONKEY – WHERES THE GLOW?
  • LIDIA DAMUNT – NACER EN MARTE
  • MANEL – PER LA BONA GENT
  • NOMEMBERS – NOMEMBERS

MEJOR ÁLBUM EN CATALÁN

  • EL PETIT DE CAL ERIL – ENERGIA FOSCA
  • FERRAN PALAU – KEVIN
  • GINESTÀ – GINESTÀ
  • MANEL – PER LA BONA GENT
  • SMOKING SOULS – TRANSLUCID

PREMIO ETXEPARE AL MEJOR ÁLBUM EN EUSKERA

  • DOCTOR DESEO – MAKETOEN IRAULTZA
  • MAITE LARBURU – HEZURREN AZPIAN
  • NIÑA COYOTE ETA CHICO TORNADO – AITZSTAR
  • ZEA MAYS – ATERA
  • ZETAK – ZETAK

MEJOR ÁLBUM EN GALLEGO

  • A BANDA DA LOBA – FÁBRICA DE LUZ
  • FAMILIA CAAMAGNO – HABÍA QUE INTENTARLO
  • HEREDEIROS DA CRUS – DERRETIDOS
  • OS AMIGOS DOS MÚSICOS – SEGUNDO FOGAR
  • TANXUGUEIRAS – CONTRAPUNTO

MEJOR ARTISTA INTERNACIONAL

  • ANGEL OLSEN – ALL MIRRORS
  • FKA TWIGS – MAGDALENE
  • FONTAINES D.C. – DOGREL
    NICK CAVE & THE BAD SEEDS – GHOSTEEN
  • THOM YORKE – ANIMA

Más de Miguel Hernández Morán

Record Store Day: nuevas fechas y nuevo formato

El "Black Friday de los discos" modifica sus fechas y su formato,...
Leer más

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *